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1. Référence (préparation): Présentation ordonnée de mes résultats de recherche
2. Public : France, Europe, Monde
3. Durée : Une génération
4. Epoque : 2008-2025
5. Conditions d’acquisition: marketing relationnel (Internet)
6. Méthodologie : Analyse de la situation mondiale
7. Objectif général (compétence terminale):
Paix mondiale
8. Résumé : Histoire du monde, du deuxième millénaire chrétien à nos jours
9. Compétence attendue - en fin de séance, le public est capable de :
résoudre la crise mondiale de l’autorité entre milieux Catholique, Protestant, et Musulman
10. Prérequis (à partir de) : Histoire, incluant l’avènement de l’Islam, du premier millénaire chrétien - de l’Antiquité à la Querelle des investitures laïques, comme source de 6 siècles d’Inquisition
11. Savoir nouveau : Chemin critique en 5 étapes, d’une vision de l’histoire du 2° millénaire chrétien, au service d’un 3° millénaire de paix, par-dessus Islam et Chrétienté.
12. Evaluation (théorique):
Etape 1 – Révolution copernicienne (15° au 17° s.)
Etape 2 – Diktat de Versailles (du 17° s. à 1871)
Etape 3 – Deuxième guerre mondiale : Hitler veut régler le contentieux franco-allemand caractérisé par ce Diktat
Etape 4 – Fin de la Deuxième guerre mondiale : considération obligée (Exodus) de 4500 juifs déplacés et rescapés des camps de la mort.
Etape 5 – Caractériser l’évolution du savoir du 17° siècle à nos jours (fiche de détail)
13. Critères (pratiques): Séparation de la Palestine et création (1948) de l’état libre d’Israël
14. Indicateurs (humains) : Au titre de la calomnie – Au titre de la construction
15. Bibliographie : De la gravitation terrestre (Newton)
16. Synthèse (acquisition): Théorème de la rectitude
17. Suite (conditions de conservation [2]) :
Le Boum de l’Inde et de la Chine.
18. Synthèse (conservation) : Patrimoine mondial de Yin-yang, caractérisé par le Yi-king
[1] Modèle de Fiche pédagogique créé par Pierre-Richard Crocy, comme synthèse, augmentée d’exigences propres (note 2) en qualité pédagogique, de ce que l’on a trouvé de meilleur dans l’Education Nationale et dans la formation.
[2] Omettre de préciser les conditions de conservation du savoir est l’erreur pédagogique la plus grave du système de pensée corrompu, injuste, et coûteux, dont les Français doivent se défaire.